ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Проект  «ЭВРИКА» программы развития школы определяет основные направления внедрения современных инновационных и информационных технологий на период с 2004 по 2009 год.

Имея навыки работы на персональном компьютере учителями школы активно ведётся апробация компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Результаты мониторинга (см. рисунки) показывают, что 57% учителей имеют персональный компьютер дома, из них 37 % - выход в Интернет. 43% процента учителей используют компьютер для создания и тиражирования  раздаточного материала (в 2003-2004 -10%), 14% выполняют поурочное планирование с использованием информационных технологий (в 2003-2004 -7%) , 32% - уверенно работают с компакт-дисками (14%), 21% - пользуются сетью Интернет. Использование педагогами школы компьютера в повседневной практике на сегодняшней день: текстовый редактор – 57%; электронные таблицы – 32%; программы для создания презентаций – 21%; обучающие программы – 3%; цифровые энциклопедии и словари – 14%; система управления учебным процессом – 7%.

В учебно-воспитательном процессе: при объяснении нового материала – 21%; при закреплении изученного – 21%;  при проверке домашнего задания – 25%; при организации элективных курсов – 10%; проектная деятельность – 25%, оформление работ учащихся в электронном виде – 32%.  Информатизация учебной и внеучебной деятельности повлекла за собой информатизацию семей школьников. На сегодняшний день 18 % обучающихся имеют персональный компьютер дома,  среди обучающихся 5-9 классов -20%, 10-11 классов – 43%. 78%  семей учащихся приобрели ПК в 2004-2005гг.  Наши школьники активно применяют разные программы для оформления рефератов, докладов, творческих работ, создания презентаций. Дневники наблюдений по результатам исследовательской деятельности на пришкольно-опытном участке представляются в электронном виде. С приобретением мультимедийного проектора стала возможной презентация исследований на заседаниях клуба «2-га».

Программа развития предусматривает дальнейшее обучение педагогов на базе школы, но устаревший компьютерный парк не позволяет работать с компакт-дисками, тем самым сдерживает процессы, способствующие  внедрения   ИКТ в учебную деятельность.

Администрация убеждена, что воспитать личность для современного  развивающегося общества образованную, предприимчивую, готовую самостоятельно принимать решения, способную к сотрудничеству, конструктивному общению,  может человек, который сам стремится быть мобильным, динамичным, способный к эффективной коммуникации на разных уровнях. Именно поэтому в школе создаются условия для пополнения   педагогического арсенала учителей.

Для внедрения новых информационных технологий необходимо овладение компьютерной грамотностью как учителей, так и учащихся. Администрация школы прошла обучение в Областном центре информационных технологий по программе «Интернет-технологии в управлении образованием». На сегодняшний день в школе созданы благоприятные условия для обучения учащихся и учителей. На уроках информатики учащиеся знакомятся с языком программирования, получают необходимые знания по пользованию персональным компьютером. Очевидно, что количество единиц компьютерной техники  для общего числа пользователей  недостаточно. Несмотря на это кабинет информатики доступен для всех желающих после уроков. Заместителем директора по учебно-воспитательной работе организована «Школа обучения для будущего» на базе компьютерного класса, где прошли обучение 11 педагогов школы  в 2004 году, 3 педагога  в 2005. На базе района по программе INTEL обучены 7 человек в 2004 году, 4 человека  в 2005 году.  На базе школы получили удостоверение операторов ПЭВМ при поддержке учебно-кадрового центра  Новосибирского педагогического колледжа № 3 28 учащихся (2004г), 24 учащихся (2005 год).

В 2005-2006 учебном году организована предпрофильная подготовка. С целью создания условий для построения учащимися личных траекторий обучения  создаются программы элективных курсов. Программы элективных курсов разрабатываются учителями, адаптируются под школьные условия печатные  и предлагаемые в сети-ИНТЕРНЕТ. Создан и пополняется  банк данных с программами элективных курсов. Программы представляются на методических объединениях, утверждаются педагогическим Советом. Центральное место при определении методов и форм отводится групповой работе,  коммуникативной деятельности,  методу краткосрочных проектов, игровой деятельности.

Двери школы открыты для образования и досуга односельчан. Так, в 2004-2005 учебном году компьютерный класс школы служил площадкой для обучения работе на персональном компьютере не только детей, но и группы взрослых количеством 12 человек.